Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
19 – 21 апреля Лидерство – Проект РАМС
Печать, PDF, Email

19 – 21 апреля Лидерство – Проект РАМС

С целью развития и укрепления профессиональных Ассоциаций в регионах, формирования резерва руководителей и лидеров профессии Ассоциация медицинских сестер России в январе 2021 года объявила о старте двухгодичного проекта «Лидерство в сестринском деле», участниками которого стали лидеры и «ключевые» члены региональных ассоциаций, входящих в состав РАМС.

Так 19-21 апреля 2022 года в г. Санкт- Петербург для представителей региональных сестринских ассоциаций, РАМС организовала тренинг «Лидерство». Местом проведения тренингов стал отель «Холидей Инн. Московские ворота».

Участники проекта преимущественно молодые специалисты из разных регионов Российской Федерации (Вологда, Воронеж, Кемерово, Республика Марий Эл, Томск, Тюмень, Омск, Санкт-Петербург) успевшие проявить себя в качестве заинтересованных и ответственных лиц в общественной деятельности, в которых виден потенциал для дальнейшего развития ассоциации, которые смогут реализовать полученные знания на практике, а также делиться ими со своими коллегами в регионах по каскадному принципу. Всего на тренинг приехали 40 участников Проекта из разных регионов.

На очные мероприятии от Ассоциации средних медицинских работников Республики Марий Эл были делегированы четыре участника Проекта:

  • Хорошавина Татьяна Александровна – главная медицинская сестра ГБУ РМЭ «РОД»;
  • Абрамчик Наталия Викторовна – главная медицинская сестра ГБУ РМЭ «ЙДГБ им. Л.И. Соколовой;
  • Филиппова Екатерина Сергеевна – главная медицинская сестра ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ»;
  • Крапивин Дмитрий Андреевич – фельдшер кабинета статистики ГБУ РМЭ «Оршанская ЦРБ».
Команда Республики Марий Эл — участники Проекта РАМС «Лидерство»

Набор знаний и навыков, необходимых лидеру, многообразен – от написания официального письма до подготовки публичного выступления, от работы с коллективом медицинских сестер, до встреч с руководителями здравоохранения.

Лидерство подразумевает глубокое понимание основ политики здравоохранения и целей развития сестринской профессии, готовность решать сложные задачи, умение эффективно работать с различными средствами информации, преодолевать конфликтные ситуации, проводить переговоры на высоком уровне и добиваться решений, благоприятных для сестринского персонала.

Российская ассоциация медицинских сестер и ее отделения в регионах непрерывно лоббируют вопросы предоставления специалистам более широких клинических, управленческих и лидерских полномочий, и готовит подобных лидеров, чтобы они смогли достойно справляться с новыми задачами, которые непременно возникнут на профессиональном пути.

День первый «Эффективная коммуникация» – 19 апреля 2022 –

Словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы, открыли очное мероприятие и предоставили слово для очного знакомства каждому участнику Саркисова Валентина Антоновна, президент РАМС и Серебренникова Наталья Владимировна, директор РАМС по международным связям.

Участники Проекта кратко рассказали о себе: место работы, должность, представляемый регион. Всего на тренинг приехали 40 участников.

Валентина Антоновна рассказала о направлениях деятельности Ассоциации, в том числе проектной и, представив, передала слово спикеру первого дня Анне Эрнстовне Валл, тренеру по речевой коммуникации, специалисту по этикету и деловой переписке, автору и ведущей программ по аргументации, этикету, культуре речи и грамотности для взрослых.

Анна Валл трудится в лингвистической речевой компании «IGRO», также ведет школу тренеров ораторского мастерства. Как постоянный спикер-тренер выступает в деловых клубах, свободно владеет и русским, и немецким. Ее любят, ценят, ею восхищаются (судя по реакции организаторов и участников Проекта). Анну Эрнстовну отличается великолепное чувство языка, что и было блестяще продемонстрировано в ходе общения спикера с аудиторией участников Проекта.

В программу дня работы спикера Валл входили четыре основных направления:

· Основы делового этикета: 5 принципов / «закон маятника» / базовые навыки;

· Деловая публичность: совещание / собрание / интервью;

· Деловая переписка: правила /типичные ошибки;

· Имидж и репутация: основные слагаемые / способы корректировки.

Выступление Анны Валл строилось в виде непосредственной работы с залом, по принципу переключения от общего к частному, от теоретических основ излагаемого материала к практическому применению с отработкой в малых группах.

В этом тренинге, как в хорошем фильме, был режиссирован увлекательный сюжет и представлена игра прекрасных актеров. Собравшиеся участники были поделены на пять команд – пять рабочих столов. Каждый участники мог свободно включаться в работу своей команды и команды за другим столом в качестве оппонента для индивидуальной работы. В проводимом тренинге каждый участник получал профессиональную обратную связь, понятные алгоритмы и действенные техники, благодаря чему мог улучшить свои речевые возможности в переговорах и публичных выступлениях, деловой беседе и интервью.

Программа дня так же была направлена на помощь в познании законов делового этикета, навыков этикетного поведения и нетворкинга, а также повышения уровня речевой культуры, для того чтобы участники могли стать не только примером для своих коллег, но и улучшить климат и атмосферу в своих медицинских организациях, если это необходимо.

Резюмируя день работы спикера, хочется обратиться к ее цитате: – «Листок бумаги можно удержать десятью кнопками, НО лучше одним гвоздём!»

ЛИДЕРСТВО — Проект РАМС, изображение №2

День второй «На пути к переменам» – 20 апреля 2022 –

Традиционно рабочий день для участников Проекта открыла Валентина Антоновна Саркисова, Президент РАМС. Рассказала о предстоящих выступлениях в рамках темы дня «На пути к переменам».

Первое выступление «Что лежит в основе? Лидерство – как движущая сила развития организации»: базовые понятия /философия /этические принципы лидерства /препятствия на пути лидера при внедрении «новых процессов и развитии и поддержании «привычных» от Юлии Владимировны Агаповой, директора РАМС по профессиональному развитию являлось обобщающим, закрепляющим и переходным от темы первого рабочего дня «Эффективная коммуникация» к теме дня второго.

К слову сказать, весь второй день мероприятий был акцентирован на практическую деятельность участников в своих региональных Ассоциациях. Выступающие освещали способы и методы организации и результаты проектной деятельности в регионах (Тюменская область) на различные темы.

Темы проектов выступающих ориентированы, в основном, на медико-профилактическую направленность в деятельности медицинских работников, использование современных технологий (информационных) и организацию (логистику) труда среднего медицинского персонала.

Одними из самых запоминающихся по качеству выступления и вовлеченности были доклады по результатам проектов следующих тем:

– Гипертония «СТОП»;

– «Нет раку груди»;

– Универсальная медицинская сестра.

В качестве приложения к выступлениям по результатам проектов были продемонстрированы специализированные мастер-классы по правильному измерению артериального давления, самообследованию молочных желез с использованием муляжа, распространены памятки.

Тамара Васильевна Дружинина, президент КРОО «Ассоциация медсестер Кузбасса», поделилась опытом составления плана работы медицинской сестры-руководителя и принципами тайм-менеджмента, рассказала о проектах региона «Взаимодействие службы скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинической помощи», «Инсорсинг службы обезболивания», «Инсорсинг отдела санитарного обслуживания», «Открытие отделений централизованной раскладки и раздачи лекарственных препаратов (ОЦПУ), «Централизованный операционно-перевязочный блок хирургической службы».

День завершился отработкой практических навыков по экспромтному созданию дизайна проекта. Рабочие группы трудились над организацией и обоснованием проекта «Оптимизация работы медицинской сестры в образовательных учреждениях при проведении вакцинопрофилактики».

Насыщенные доклады на актуальные темы («вечные») и мастер-классы стали настоящей развивающей площадкой с открытой дискуссией, обменом опыта, знаниями специалистов из разных регионов.

День третий «Бояться и искать, найти и не сдаваться» – 21 апреля 2022 –

В третий день был тренинг навыков профессионального медицинского общения с сотрудниками на тему «Деятельность РАМС», ведущие А.В. Серкина, клинический психолог, специалист по общению в медицине и Н.А. Боттаев, врач-невролог, к.м.н., тренер навыков профессионального медицинского общения.

В практических минутках разыгрывались сцены выступлений перед коллегами про деятельность ассоциации, в которых необходимо было донести до коллег цели, задачи, планы РАМС и необходимости вступления в члены. Не с первого раза получались выступления, но это тоже необходимо было проиграть и прожить, чтоб в дальнейшем на практике быть более уверенным в своих выступлениях.

Валентина Антоновна, словами напутствия на дальнейшую эффективную работу завершила работу трехдневного семинара-тренинга. Поблагодарила спикеров и всех участников, пожелала дальнейших успехов и интересных проектов. Выразила глубочайшую признательность руководителям региональных Ассоциаций за активное участие в Проекте и развитие сестринского дела на местах, подчеркнув важность лидерства – необходимого базового компонента для дальнейшего созидания и решения сложных профессиональных задач.

Организаторы и участники Проекта РАМС «Лидерство»

С ответным словом выступили участники, поблагодарив организаторов за высокий уровень подготовки как очных, так и дистанционных обучающих мероприятий. Участие в данном мероприятии позволило нам оценить свой уровень знаний, умений на фоне всех представленных проектов и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития.

Присоединяясь к коллегам из других регионов, выражаем слова благодарности всему офису РАМС за теплую встречу и высокий уровень организации мероприятий.

Искренне благодарим нашего лидера и наставника Евгению Яковлевну Кузьминых, председателя Ассоциации средних медицинских работников Республики Марий Эл, за поддержку и предоставленную возможность участия в данном Проекте, а также каждого участника Команды нашего региона за совместную работу, сплоченность и личностно-профессиональный рост.