Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Медицинские сестры Марий Эл о Конгрессе 30-летия РАМС. Послесловие
Печать, PDF, Email

Медицинские сестры Марий Эл о Конгрессе 30-летия РАМС. Послесловие

5-7 октября 2022 года в Санкт-Петербурге прошел V Всероссийский Конгресс Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» с международным участием «30 лет во имя профессии»

Участниками стали более 800 специалистов сестринского дела страны, более 100 спикеров из Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Делегация от Марий Эл состояла из 15 человек под руководством председателя Ассоциации средних медицинских работников республики Е.Я. Кузьминых.

С приветственным словом к участникам обратились министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, президент РАМС В.А. Саркисова, председатель профсоюза работников здравоохранения А.И. Домников, исполнительный директор Международного совета медицинских сестер Ховард Каттон, президент Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций Мерви Йокинен.

Медицинские сестры Марий Эл о Конгрессе 30-летия РАМС. Послесловие

Делегаты от Марий Эл делятся своими впечатлениями

С. Шапошникова, главная медицинская сестра Республиканского кожно-венерологического диспансера:

– Во всех выступлениях звучало, что сегодня медицинские сестры – профессионалы своего дела, готовы стать полноценными партнерами в вопросах профилактики, лечения, ухода, исследований и других областях здравоохранения. 30 лет Ассоциация медицинских сестер России выступает за повышение роли сестринского персонала, поддерживает медсестер в получении новых знаний.

Три дня конгресса прошли стремительно, насыщенно, интересно. Работали секции: профилактика, лечение, реабилитация, лидерство, практика, рабочие места, образование. В рамках этих направлений лучшие представители профессии обсуждают ключевые проблемы сестринского дела в стране.

Закрытие конгресса было торжественным. Для поздравлений и награждений на сцену приглашались ассоциации по округам. Наша профессиональная сестринская ассоциация получила достойную оценку своей деятельности.

Е.Я. Кузьминых вручили медаль РАМС «Гордость Ассоциации». Этой награды пока удостоены лишь 10 представителей сестринского движения.

Л. Трутникова, главная медицинская сестра Советской ЦРБ:

– Я участвовала в работе секции «Лидерство». Слушая доклады представителей разных регионов страны, понимала, что действительно надо учить в первую очередь старших и главных медицинских сестер и их дублеров – именно на их хрупких плечах груз ответственности за профессиональное развитие и совершенствование сестринской практики, привлечение и грамотную расстановку кадров, формирование сплоченной команды. Большой интерес вызвал доклад «Медиативная компетентность руководителя как инновационный инструмент организационного лидерства» о профессиональных конфликтах и их разрешении.

Л. Овечкина, фельдшер ОМО Сернурской ЦРБ:

– Мне очень понравились выступления всех докладчиков, особенно старалась получить информацию о работе первичного звена, это для меня очень важно и полезно. Информацией буду делиться с коллегами – фельдшерами ФАПов.

Н. Стрельникова, главная медсестра Йошкар-Олинской городской больницы:

– Три дня конгресса позволили не только обсудить насущные проблемы, поделиться опытом с коллегами, пообщаться в дружеской обстановке, но и ощутить себя членом команды единомышленников и профессионалов. Принимала участие в секционном занятии «Рабочие места». Программа была очень насыщена и разнообразна, обсуждались насущные проблемы и пути их решения в области организации рабочих мест медицинского персонала. Большой интерес и бурное обсуждение вызвали доклады, посвященные внедрению в практику сестринского персонала принципов бережливого производства. Работа секции прошла очень плодотворно и результативно: доклады не только слушали, но и обсуждали, темы выступлений интересны и полезны всем.

Н. Абрамчик, главная медицинская сестра Йошкар-Олинской детской городской больницы:

– Три плодотворных рабочих дня пролетели быстро насыщенно и интересно.

Во все эти дни состоялось непосредственное живое общение с коллегами из разных медицинских организаций России, спикерами, что является основой для формирования лидерских качеств.

Очень приятно было увидеть награждение нашего президента РОО АСМР РМЭ Кузьминых Е.Я. медалью РАМС «Гордость Ассоциации». Медаль только  утверждена в 2022 году, и Евгении Яковлевне одной из первых вручили эту медаль.

За все эти 3 дня участия в конгрессе я очень гордилась тому, что в России сложилось сильное профессиональное общественное движение специалистов, которое нацелено на развитие профессионализма, защиту прав и интересов сестринского персонала, и это движение четко идет вперед с намеченными целями.  Это очень мощное движение профессионалов своего дела с Лидерами, за которыми хочется идти и развиваться.

Н. Загумёнова, старшая медицинская сестра Республиканской клинической больницы:

– Торжественное открытие V всероссийского конгресса с международным участием «Тридцать лет во имя профессии» в первый же день дало большой заряд бодрости и привело меня к глубинному пониманию того, что нас, медицинских работников среднего звена – много, и всех нас объединяет одно – искренняя любовь к своей профессии.

В ходе конгресса мною было посещено два секционных задания: «реабилитация» и «рабочие места». Уверена, что знания, полученные в ходе выслушивания данных докладов, будут способствовать моему совершенствованию в рамках осуществления своей профессиональной деятельности.

Хочу поблагодарить организаторов Конгресса за отличную, дружную атмосферу и предоставленную мне возможность посещения данного мероприятия. На торжественном закрытии конгресса ещё раз повторялось, что мы уже многое знаем, умеем и можем.

Минуя преграды и невзгоды, мы неизбежно и стремительно движемся на пути к «своей» современной медицинской сестре – неравнодушной, нравственной, психологически устойчивой, культурной, цивилизованной и просвещенной.