Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
Завершилась 70-я сессия Регионального комитета ВОЗ-ЕВРО
Печать, PDF, Email

Завершилась 70-я сессия Регионального комитета ВОЗ-ЕВРО

В течение двух дней – в сокращенном и впервые виртуальном формате прошла юбилейная, 70-я сессия Регионального комитета ВОЗ-ЕВРО. Открывая заседание отчетом о проделанной работе, Региональный директор д-р Ханс Клюге обратил особое внимание на медицинских сестер и акушерок:

Завершилась 70-я сессия Регионального комитета ВОЗ-ЕВРО

Люди демонстрируют ответственное отношение и решимость, жертвуя своей свободой и выполняя ограничительные меры физического дистанцирования. Прежде всего здесь следует отметить работников здравоохранения, людей, которые осуществляют уход за больными, а также других граждан, которые оказались на переднем крае борьбы с вирусом. Они подают пример всем нам, спасая человеческие жизни, ведя борьбу с пандемией и обеспечивая работу жизненно важных служб, рискуя собственным здоровьем. В 2020 г., который был объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, особенно важно отметить достойный восхищения труд работников здравоохранения и их преданность своему делу, а также призвать оказывать им необходимую поддержку и обеспечивать их необходимыми средствами для защиты своего физического и психического здоровья. По данным о заболеваемости COVID-19 среди работников здравоохранения, предоставленным рядом государств-членов, медицинские работники составляют примерно четверть от всех случаев заражения. Это говорит о том, что мы, вероятно, не смогли защитить своих защитников.

«Без работников здравоохранения нет здоровья. Их заслуги были признаны во всем мире, и это должно привести к новому моральному и материальному будущему для них в соответствии с их обязанностями. Я приветствую медицинских сестер и акушерок. Это ваш год. Но вы были так заняты в этом году, что в Европейском регионе ВОЗ я решил продлить этот год до 2021. Мы преодолеем КОВИД-19, и я обещаю: мы поздравим вас и отметим ваш год!», Д-р Ханс Клюге, Обращение к делегатам 70-й сессии Регионального комитета ВОЗ, 14 сентября 2020

В ходе 70-й сессии министры здравоохранения 53 стран региона приняли пятилетнюю программы работы Регионального офиса ВОЗ. Ранее, в июне этого года, президент РАМС в качестве председателя Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций приняла участие в онлайн брифинге, посвященном проекту этой программы. Наравне с другими парнерами ВОЗ мы смогли внести свои предложения, которые призваны содействовать более активному обмену информацией на уровне межгосударственных отношений о наилучших моделях оказания помощи по таким направлениям, как повышение медицинской грамотности населения, профилактика, поддержка и помощь пациентам с НИЗ (неинфекционными хроническими заболеваниями). В ряде Европейских стран реализуются модели сестринской помощи таким пациентам, не в этом ли кроется секрет лучших показателей здоровья и долголетия?

Обновленная программа работы на пятилетку включила множество дополнений, мы увидели акцент на кадры здравоохранения, на обмен лучшими практиками. Европейский форум поддержал документ, принятый всеми странами-членами Региона. Заявление Европейского форума – вы можете познакомиться с оригиналом Заявления на английском языке и с его переводом на русский Заявление Европейского форума на русском языке

Видеозаписи брифинга, состоявшегося в июне, можно посмотреть на веб-сайте ВОЗ по ссылкам на английском и русском языках.