Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
24-25 марта состоялось Совещание Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций
Печать, PDF, Email

24-25 марта состоялось Совещание Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций

24-25 марта состоялось Совещание Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций24-25 марта состоялось Совещание Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций, главных специалистов по сестринскому и акушерскому делу и Сотрудничающих центров ВОЗ. В центре внимание разработка нового политического руководства по укреплению сестринского дела и акушерства во всем регионе – Дорожной карты по реализации Глобальных стратегических руководств по сестринскому и акушерскому делу.

Документ призван поддержать развитие в 4 областях: Образование, Практика, Работа и Лидерство. Участники совещания делились проблемами и вызовами, успешными примерами решения самых острых проблем.

  • Далеко не во всех странах Европейского региона сегодня в достаточной мере программы высшего образования, сестрам и акушеркам доступны магистратура и аспирантура;
  • Не везде дан зеленый свет активному расширению роли медицинской сестры, полноценной реализации роли акушерки;
  • Не везде сформированы основы для того, чтобы сестры и акушерки играли роль в управлении и политике на высоком государственном уровне;
  • И все без исключения страны сталкиваются с нехваткой кадров, миграцией, если не в другие страны, то внутри страны, с дисбалансом в кадровом обеспечении между городом и селом, отдельными регионами.

24-25 марта состоялось Совещание Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциацийЭкспертам ВОЗ, главным правительственным сестрам, ассоциациям предстоит вместе решить, какого прогресса должен достичь регион по прошествии пяти лет, какие меры будут эффективны; сформулировать общеевропейскую стратегию действий. При высочайшем уровне поддержки со стороны Европейского бюро и лично Регионального директора д-ра Ханса Клюге у сестринского и акушерского сообщества Региона есть огромный шанс на достижение заметных перемен.  

Президент РАМС, председатель Европейского форума национальных ассоциаций Валентина Саркисова принимает в этой работе активное участие. Сегодня профессиональные ассоциации становятся той площадкой, где руководители сестринских служб, специалисты узких направлений практики приобретают экспертный опыт и опыт лидерства, участвуя в обсуждении важнейших документов, создавая программы образовательных мероприятий, реализуя проекты, где медицинские сестры осваивают новые профессиональные роли.

Эта политическая работа РАМС проходит благодаря вашей поддержке и с вашим участием. Спасибо всем специалистам, кто активно делится опытом, наболевшими проблемами, готовит публикации и проводит онлайн-мероприятия! Работая в тесном взаимодействии, мы обязательно добьемся перемен в нашей любимой профессии!