Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
СЕКЦИЯ “СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИИ”
Печать, PDF, Email

СЕКЦИЯ “СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИИ”

СЕКЦИЯ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИИ"ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕКЦИИ

Зарубина Наталия Юрьевна

Главная  медсестра МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии Министерства Здравоохранения РФ

zarubina20gkb@yandex.ru

ДОКУМЕНТЫ

Положение о секции

СОСТАВ СЕКЦИИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИИ»

Распределение обязанностей

Анкета члена секции


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕКЦИИ

План работы секции на 2024 год

Итоги работы секции в 2023 году:

  1. В НМИЦ радиологии Минздрава России состоялся практический мастер-класс для медицинских сестер со всей страны. Встреча прошла по инициативе НМХЦ им Н.И. Пирогова Минздрава России, выступивший организатором Всероссийской НПК «Актуальные вопросы развития сестринского дела – взгляд в будущее». На протяжении долгих лет конференция остается одним из значимых форумов для специалистов со средним медицинским персоналом. В этом году участие в ней приняло свыше 2.000 медработников со всей страны.
  2. 4 февраля в Брянском областном онкологическом диспансере был проведен День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями: подготовлены стенды с наглядной агитацией, памятки, листовки, проведены лекции для пациентов о пользе здорового образа жизни.
  3. В апреле  среди медицинских организаций Брянской области проходил смотр-конкурс санитарных бюллетеней «Здоровый образ жизни — подари себе здоровье». В рамках недели продвижения здорового образа жизни в честь Всемирного дня здоровья подготовлены методические материалы, посвящённые здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, (буклеты, постеры); показ/прокат презентаций о здоровом образе жизни; проведены семинары для медицинских работников «Здоровый образ жизни – вклад в долголетие».
  4. Проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2023 году: семинары для медицинских работников, показаны видеоролики для пациентов, подготовлены буклеты для пациентов, постеры.
  5. В октябре проведены акции к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы: в Брянском областном онкологическом диспансере была проведена неделя открытых дверей, демонстрация видеороликов в МО Брянской области, фельдшеры ФАПов провели школы здоровья о факторах риска онкологических заболеваниях и важности профилактических осмотров.
  6. В Санкт-Петербурге проведены научно-практические конференции, посвященные Международному дню медицинской сестры, Всемирному дню безопасности пациентов.

О работе секции СД в онкологии в 2021 году

Основные мероприятия с участием секции в 2021 году:

СЕКЦИЯ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИИ"Сестринская сессия в рамках международного онкологического форума «Белые Ночи», более 170 онлайн – участников из разных регионов

Сестринская сессия в рамках IV Международного Форума онкологии и радиотерапии (выступили спикеры из Иркутска, Якутии, Тюмени, Москвы и Московской области), более 200 участников в гибридном формате

Всероссийская онлайн конференция РАМС «Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Сестринская служба в онкологии»

Делегации из Якутии и Тюменской области  с целью обмена опытом посетили одно из ведущих учреждений онкологического профиля – Московский научно-исследовательский институт им П.А. Герцена.

Члены секции организовали акции, посвященные Всемирному дню борьбы против рака.


2012-2014 Российско-Американский проект по совершенствованию сестринской помощи при проведении химиотерапии

В рамках проекта были проведены семинары для медицинских сестер из 35 российских регионов, преподавателями выступили эксперты ONS – Общества онкологических медсестер США.


МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА

Общие сведения об онкозаболеваниях

Рак молочной железы

Рак лёгких

Меланома

Рак кишечника

 

 

Химиотерапия и биотерапия

Подготовка препаратов

Неотложные состояния при химиотерапии

Управление токсическим воздействием препаратов

Мукозиты

Миелосуппрессия

Согласие пациента и вопросы безопасности

Обучение пациента

Тошнота и рвота

Тошнота и рвота клинические примеры

Форма оценка риска тошноты

Советы для пациентов по тошноте

Краткие советы для пациентов

Антиэметические рекомендации 2011

 

СЕКЦИЯ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОНКОЛОГИИ"