Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
СЕКЦИЯ “ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ”
Печать, PDF, Email

СЕКЦИЯ “ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ”

СЕКЦИЯ "ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ"ПРЕДСЕСДАТЕЛЬ

Фролова Ольга Михайловна

Врач – методист,
ООО «МЕДИЦИНА»  (больница паллиативной медицинской помощи) г.Иваново

frolovaoptd@yandex.ru

ДОКУМЕНТЫ СЕКЦИИ

СОСТАВ СЕКЦИИ «ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ»

Анкета члена секции

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕКЦИИ

План работы секции на 2024 год

Деятельность секции в 2023 году

  • В 2023 году секция провела следующие образовательные мероприятия:
    • 4 апреля – вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела»  «Уход за пациентами с деменцией  и болезнью Альцгеймера»
    • 22 июня – вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Ивановской областной общественной организацией по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием «Вспомогательные технологии с паллиативной медицине».
    • 12 сентября – вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» «Современные аспекты нутритивной поддержки пациентов»
    • 28 сентября – вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Ивановской областной общественной организацией по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием «Санитарно-противоэпидемический режим при оказании паллиативной медицинской помощи».
    • 12 сентября –  вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» «Сестринский уход за стомированным пациентом».
  • За отчетный год в онлайн-мероприятиях, проведенных секцией, приняли участие более 1200 специалистов со средним и высшим медицинским образованием из всех регионов РФ.
  • Председатель секции О.М. Фролова приняла участие в заседании Координационного совета РАМС 16-17 марта  2023 года, где представила доклад о работе и взаимодействии специализированных секций РАМС.
  • 23 марта 2023 года представители секции приняли участие в работе VIII Образовательного паллиативного форума в Северо-Кавказском федеральном округе.
  • В апреле 2023 года вышла статья в журнале «PALLIUM» № 1(18)/2023 «Роль старшей медицинской сестры в работе отделения паллиативной медицинской помощи» под авторством председателя секции О.М. Фроловой.
  • 25 мая 2023 года представители секции приняли участие в работе VIII Образовательного паллиативного форума в Северо-Западном федеральном округе.
  • Представители секции приняли участие в работе Всероссийского конгресса РАМС с международным участием «Первичное здравоохранение: наше время, наши возможности», прошедшего 18-20 октября в г. Санкт-Петербург  с постерным докладом.
  • 19 и 20 октября 2022 года представители секции приняли участие в работе Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи», г. Москва.

Деятельность секции в 2022 году

В 2022 году секция провела сразу несколько образовательных мероприятий. Четыре из них прошли при поддержке Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. Специалисты рассмотрели вопросы организации паллиативной помощи, ее оказания пациентам онкологического и неонкологического профиля, отдельно рассмотрели вопросы обезболивания и роли медицинской сестры в качественном контроле боли.

  • 21 апреля состоялся вебинар для организаторов и руководителей – «Паллиативная медицинская и хосписная помощь в России. Особенности организации и межведомственного взаимодействия»;
  • 16 мая прошел вебинар «Паллиативная медицинская и хосписная помощь в России. Особенности паллиативной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями»;
  • 25 августа – вебинар «Паллиативная медицинская и хосписная помощь в России. Особенности работы с пациентами неонкологического профиля»;
  • 29 сентября 2022 года –  вебинар совместного проекта Ассоциации медицинских сестер России и Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи  «Паллиативная медицинская и хосписная помощь в России. Особенности обезболивания в паллиативной практике».

Часть вебинаров прошли во взаимодействии с региональными ассоциациями:

  • 27 апреля состоялся вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Профессиональной ассоциацией специалистов сестринского дела Ленинградской области «Современные аспекты нутритивной поддержки пациентов».
  • 16 июня – совместный вебинар с Ивановской областной организацией по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием «Основы организации паллиативной помощи. Профилактика падений пациента».
  • 6 сентября – вебинар, организованный РАМС совместно с Ивановской общественной организацией по защите прав и интересов специалистов со средним медицинским образованием «Основы организации паллиативной помощи. Особенности оказания паллиативной помощи в сельской медицине».
  • 11 октября – вебинар, организованный Ассоциацией медицинских сестер России и Профессиональной ассоциацией специалистов сестринского дела Ленинградской области «Дисфагия в практике медицинской сестры».

В общей сложности в онлайн-мероприятиях приняли участие более 6,5 тысяч специалистов!

  • Представители секции выступили с докладом на секции «Реабилитация» в рамках V Юбилейного конгресса РАМС, приняли активное участие в научной программе Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи».
  • В планах секции на 2023 год продолжение образовательной и просветительской работы с особым акцентом на развитие паллиативной помощи в первичном звене.

Реализовать эти планы мы надеемся вместе с вами! Секция ждет заинтересованных специалистов, причем не только из сферы паллиатива. Если Вас интересует данное направление и вы стремитесь развивать его в стационаре, поликлинике или на ФАПе, будем рады видеть вас в своих рядах! Анкету для вступления в секцию можно скачать на странице секции сайта РАМС.

Секция выражает сердечную благодарность всем заинтересованным участникам прошедших мероприятий, а также Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. Искренне надеемся оправдать ваши ожидания в Новом году!


ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПУБЛИКАЦИИ

Человек человеку человек. Роль паллиативной помощи в конце жизни//Вестник РАМС 4-53 >>

Роль НКО в развитии детской паллиативной помощи на территории города Брянска//Вестник РАМС 5-54 >>