Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
5 мая – Международный день акушерки
Печать, PDF, Email

5 мая – Международный день акушерки

Руководствуйте данными – инвестируйте в акушерок, – под таким девизом Международный день акушерки проходит в 2021 году.

Девиз выбран не случайно, сегодня, 5 мая, Всемирной организацией здравоохранения представлен Доклад о состоянии акушерского дела в мире. Специалисты смогут познакомиться с самыми свежими и обширными данными по обеспеченности населения акушерской помощью, уровню образования акушерок, доступностью для них академической подготовки, профессионального и карьерного роста, данными по работе акушерок в стационарах и в первичном звене, степенью профессиональной автономии в разных уголках мира.

 

В 2019 году Европейская ассоциация акушерок одобрила вступление Ассоциации медицинских сестер россии в качестве члена в сообщество акушерок Европейского региона. Голос акушерок россии в организации представляет специализированная секция “Акушерское дело”. Представляем Вашему вниманию поздравление президента Европейской ассоциации акушерок Мерви Йокинен с Международным днем 2021

Эти данные должны стать руководством к действию. Акушерка нужна каждому человеку – ведь именно с ее помощью на свет появляются будущие инженеры, пилоты, кораблестроители, педагоги и космонавты, президенты и все без исключения медицинские работники. Но особенно акушерка нужна женщинам, чтобы помочь сохранить репродуктивное здоровье и реализовать свое предназначение  – подарить жизнь своим детям. Самая прекрасная на свете профессия переживает не лучшие времена. Несмотря на абсолютную ценность, далеко не всегда акушерское дело обладает достаточной поддержкой и ресурсами, далеко не все беременные и роженицы имеют доступ к качественной акушерской помощи.

5 мая - Международный день акушеркиБудь это не так, миру удалось бы сократить материнскую смертность на 67%, смертность новорожденных на 64%, число родов, завершившихся мертворождением, на 65%, – именно такие результаты могут быть достигнуты, если к 2035 году Всеобщая доступность акушерской помощи в мире станет реальностью. 

По данным Отчета о состоянии акушерского дела в мире, который сегодня опубликован Всемирной организацией здравоохранения, текущая нехватка акушерских кадров на планете составляет 900 тысяч специалистов, ситуация еще более усугубилась в результате пандемии Covid-19. Такой кадровый дефицит может поставить под угрозу достижение цели сокращения материнской и младенческой смертности, поэтому сегодня миру нужны инвестиции в акушерскую профессию:

  • В планирование кадров, управление кадрами, профессиональное регулирование и обеспечение достойных условий труда;
  • В высококачественное образование и подготовку акушерок;
  • В реализацию моделей акушерской помощи, оптимизацию вклада акушерок в оказание помощи женщинам;
  • В лидерство и управление, в создание высоких управленческих должностей для акушерок.

С полным текстом Доклада о состоянии акушерского дела в мире можно познакомиться по ссылке.

Ассоциация медицинских сестер России, специализированная секция “Акушерское дело” сердечно поздравляют акушерок с профессиональным праздником. Мира, счастья, добра вам, уважаемые коллеги. пусть каждый новый день несет вам радость больших свершений и дел во благо здоровья женщин и новой жизни. Будущее – в ваших руках!

5 мая - Международный день акушерки