Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
4 февраля Всемирный день борьбы с раком.
Печать, PDF, Email

4 февраля Всемирный день борьбы с раком.

4 февраля Всемирный день борьбы с раком.ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ4 февраля Всемирный день борьбы с раком.
«ВЛАДИМИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

коллективный член ООО «Ассоциации медицинских сестер России»

4 февраля Всемирный день борьбы с раком.

Всемирный день борьбы с раком в 2021 проводится 4 февраля.
Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности.
Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.
Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей.
Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение в такой ситуации бессмысленно. Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения правильной и жизненно важной информации был учрежден в 2005 году День борьбы с раком и с тех пор является ежегодным мероприятием.
Изначально символику борьбы против рака молочной железы в виде ленточки персикового цвета пыталась распространить в массы 68-летняя Шарлотта Хайлей, пережившая данное заболевание.
И, благодаря этой акции, о розовой ленточке знают многие, существует также серая лента, символизирующая борьбу с раком мозга, зеленая – борьбу с раком почек, золотая лента пропагандирует борьбу с раком у детей.
В любом случае, каждый из этих символов напоминает о важности заботы о своем здоровье и своевременном обследовании.