Дипломы СССР

В этом разделе Президент РАМС Валентина Антоновна Саркисова ответит на Ваши вопросы

Дипломы СССР

Сообщение Тамара » 29 апр 2017, 09:47

Здравствуйте,я участник Гос.программы переселения Соотечественников, у меня диплом Кишинёвского медицинского училища, выдан 1984г-специальность фельдшер,работала медсестрой хирургического кабинета поликлиники.По прибытии в РФ/Ярославль/ прошла курсы повышения квалификации и получила сертификат *Сестринское дело*+ удостоверение*Сестринское дело в хирургии.Общее усовершенствование*.При попытках устроиться на работу,работодатели/отдел кадров/ уверяют,что я могу работать только в хирургии или травматологии.Это так???И какой есть закон,чтоб ознакомиться.Благодарю за ответы.
Тамара
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:04

Re: Дипломы СССР

Сообщение Валерий Самойленко » 02 май 2017, 12:34

Здравствуйте Тамара,
Представители отдела кадров неправы.
В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
1. До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... dc6337627/

Вы имеете диплом, не требующий подтверждения и сертификат Специалиста по специальности Сестринское дело.

Объем основных и дополнительных образовательных программ, необходимых для занятия той или иной должности определяется Приказом Минздрава России от 10 февраля 2016 г. N 83н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Там же приведен перечень должностей, которые имеет право занимать специалист, имеющий ту или иную специальность. В Вашем случае - нас интересует специальность Сестринское дело.
В соответствии с приказом Вы имеете право занимать должности
Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра


Каких-либо ограничений по виду отделений Приказом не предусмотрено, за исключением тех случаев, когда занятие должности требует сертификата по другой специальности. То есть Вы имеете право работать во всех отделениях, где медицинские сестры имеют сертификат Сестринское дело.
http://zdravalt.ru/jdownloads/Fedlaws/83n.pdf
_________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко - исполнительный директор РАМС
Валерий Самойленко
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:19

Re: Дипломы СССР

Сообщение Тамара » 02 май 2017, 22:04

Спасибо за ответ.Сегодня ходила к старшей медсестре поликлиники / Ярославль/ есть вакансия медсестры ЛОР кабинета, ответ -*Необходимо проучиться ,цикл -медицинская сестра ЛОР*
Тамара
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:04

Re: Дипломы СССР

Сообщение Валерий Самойленко » 04 май 2017, 10:22

Тамара, к сожалению ничем, кроме предоставления ответа на вопрос и подборе действующих документов (выше) мы Вам помочь не можем.
Вы можете распечатать наш ответ и предоставить его потенциальному работодателю.
При этом имейте в виду, что направление на курс повышения квалификации может быть связано не только с получением очередного свидетельства, но и с позицией работодателя о необходимости получить углубленные специальные знания и навыки по профилю работы отделения.
_________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко - исполнительный директор РАМС
Валерий Самойленко
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:19


Вернуться в Задайте вопрос Президенту РАМС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2