Санкт-Петербург, Загородный пр. 14, Лит. А, пом. 15Н, тел./факс: + 7 (812) 575-80-51, тел.: + 7 (812) 315-00-26
16 февраля стартовал новый проект РАМС – «Лидерство в сестринском деле»
Печать, PDF, Email

16 февраля стартовал новый проект РАМС – «Лидерство в сестринском деле»

Проект новый, но этой темой мы занимаемся не впервые. Еще 20 лет назад в рамках сотрудничества с Ассоциацией медицинских работников Швеции нам удалось побывать во множестве регионов, рассказать о том, что такое профессиональная ассоциация, для чего она нужна медицинским сестрам, какие задачи может выполнить при грамотной организации работы и сильном лидере.

Спустя несколько лет мы провели 2 раунда международного проекта Лидерство совместно с коллегами из Швеции, Маврикия, Международного совета медицинских сестер. Здесь многие вопросы были целенаправленно отобраны в поддержку уже сформированных профессиональных ассоциаций.

Сегодня сложились все предпосылки, чтобы открыть новую страницу в обучении лидерству. Сегодня у ассоциаций появляется все больше возможностей, но для их использования нужны и знания. Приобрести такие знания и ценный опыт успешного развития ассоциации и есть задача нашего проекта.

Наверное, уже становится понятно, о каком лидерстве пойдет речь в рамках этого проекта.  Мы будем говорить о лидерстве в контексте общественной деятельности. Многие из вас, регистрируясь на проект, отмечали те вопросы, которые волнуют вас больше всего:

16 февраля стартовал новый проект РАМС - «Лидерство в сестринском деле»

  • это диалог с органами управления, сотрудничество с другими профессиональными организациями,
  • это новые информационные технологии, возможности проведения онлайн мероприятий,
  • это привлечение новых членов и повышение их заинтересованности не только в членстве, но и в активной работе в рамках ассоциации,
  • это грантовая и проектная деятельность, это защита социально-экономических интересов персонала, обеспечение безопасности персонала,
  • это этика, культура, атмосфера на рабочих местах, профилактика профессионального выгорания и многие другие вопросы, озвученные участниками проекта – а это 98 специалистов – начинающих лидеров и активных членов из 27 региональных ассоциаций.

Первое занятие проекта мы посвятили политике здравоохранения. Приглашенные эксперты – Галина МихайловнаПерфильева и Алексей Владимирович Вальденберг рассказали о формировании политики на глобальном, национальном и региональном уровне, а президент и спикеры РАМС – В.А. Саркисова, Т.В. Дружинина, О.П. Ангуладзе и Н.В. Серебренникова о том, как Ассоциация встраивается в политику на разных уровнях взаимодействия.

Желаем участникам проекта приобрести ценные знания и опыт и постараемся подготовить интересную программу для последующих встреч, в надежде, что пройдут они уже в очном формате.