Обсуждение Этического кодекса в новой редакции

В этом разделе хотелось бы услышать вашу оценку о деятельности Ассоциации, а также предложения по оптимизации дальнейшей работы

Обсуждение Этического кодекса в новой редакции

Сообщение наталья » 19 июл 2011, 10:00

Изучив "Этический кодекс медицинской сестры России" в новой редакции не могу понять ст.18 3 части в ней пишется "В случаях, когда исполнение профессиональных обязанностей противоречит моральным ценностям медицинской сестры, она должна принять меры , чтобы как можно быстрее разрешить возникший этический конфликт......"Что может противоречить моральным ценностям в профессиональной деятельности медсестры, если она руководствуется должностной инструкцией, положение специалиста, приказами, методическим рекомендациями и т.д.
В ст.19 3 часть "При устройстве на работу , в том числе .......оказание сестринской помощи в рамках частной медицинской практике....." непонятно что за частная медицинская практика? И что за должностные обязанности противоречащие моральным ценностям :?:
наталья

Re: Обсуждение Этического кодекса в новой редакции

Сообщение Margarita » 20 июл 2011, 06:55

наталья писал(а):Изучив "Этический кодекс медицинской сестры России" в новой редакции не могу понять ст.18 3 части в ней пишется "В случаях, когда исполнение профессиональных обязанностей противоречит моральным ценностям медицинской сестры, она должна принять меры , чтобы как можно быстрее разрешить возникший этический конфликт......"Что может противоречить моральным ценностям в профессиональной деятельности медсестры, если она руководствуется должностной инструкцией, положение специалиста, приказами, методическим рекомендациями и т.д.
В ст.19 3 часть "При устройстве на работу , в том числе .......оказание сестринской помощи в рамках частной медицинской практике....." непонятно что за частная медицинская практика? И что за должностные обязанности противоречащие моральным ценностям :?:

Позвольте принять участи в дискуссии не омскому жителю.
Моральные нормы – это представления людей о добре и зле, о нравственном и безнравственном, о совести и долге и т.д., а также принципы поведения, которые усвоены человеком в процессе социализации. В современном обществе нормы дозволенности очень размыты. Нет единой системы ценностей и каждый общественный слой для удобства выработал собственные морально-нравственные нормы (у олигархов свои, у политиков свои, в молодежной субкультуре свои…).
В одном из словарей нравственность определяется как «совокупность норм определяющих поведение человека». Так что, на мой взгляд, если мы говорим о морали, значит мы также говорим о нравственности.
И так, нравственность отражает наше отношение к окружающему миру и связана с определенными действиями, которые должны укладываться в золотом правиле – «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Ев. от Луки 6:31). К нравственным категориям относятся понятия честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, любовь к отечеству, любовь к ближним и др. Для того, чтобы хотя бы приблизится к их абсолютному пониманию, необходимо соблюдать определенные нормы поведения. Каждый человек осознанно или неосознанно выбирает в собственном культурном пространстве те из них, которые для него наиболее приемлемы. Нравственные нормы перечислены в Ветхом Завете как 10 «заповедей Божьих»: «Я Бог твой…», «Не сотвори себе кумира…», «Не произноси имени Господа напрасно...», «Помни день субботний…», «Почитай отца твоего и матерь твою…», «Не убивай», «Не прелюбодействуй», «Не укради», «Не произноси ложного свидетельства…», «Не желай дома ближнего твоего…».

«На таковых нет закона» – добавляет апостол Павел. Другими словами, в любом обществе люди восхищаются этими нормами поведения, и никто еще не хотел сделать их вне закона.

Так что есть понятия более высокого порядка, стоящие выше документов регламентирующих деятельность медсестры. Разве не так?
Margarita

Сообщение Анна » 28 июл 2011, 13:07

Давайте ответим человеку, чтобы ему было понятно.
Если санитарка, с которой вы работаете в смене матерится как сапожник, а вы не приемлите разговора с матом, тем более если это слышат больные, то вы должны принять все меры, "чтобы как можно быстрее разрешить возникший этический конфликт"., т.е. пожаловаться старшей или заведующему и чтобы те провели с ней воспитательную беседу.
Анна

Сообщение admin » 28 июл 2011, 14:15

Анна,
на мой взгляд, вы привели не совсем удачный пример. Есть вещи, которые apriori считаются недопустимыми, то о чем написали вы, относится к их числу. Скорее всего, в Этическом кодексе, говорится о других вещах. Я конечно могу ошибаться, но это мое мнение.
А санитарка в соответствии с должностной инструкцией подчиняется кому? сразу старшей м/с и заведующему?
admin
Администратор

Сообщение прасковья » 07 авг 2011, 08:35

наталья писал(а):Изучив "Этический кодекс медицинской сестры России" в новой редакции не могу понять ст.18 3 части в ней пишется "В случаях, когда исполнение профессиональных обязанностей противоречит моральным ценностям медицинской сестры, она должна принять меры , чтобы как можно быстрее разрешить возникший этический конфликт......"Что может противоречить моральным ценностям в профессиональной деятельности медсестры, если она руководствуется должностной инструкцией, положение специалиста, приказами, методическим рекомендациями и т.д.

думаю , что все намного проще. приведу пример. лежит пациентка . в дтп у нее погиб супруг.родственники попросили ей не говорить.вот и все молчат,она спрашивает докторов-все нормально. медсестра проводит почти все время около больной.вам задает такой же вопрос-как супруг. ваши ответы? моральные принцципы-не врать, и врать со всеми-вы тоже не хотите. так как вы ответите на ее вопрос? на такой случай и создан этический кодекс.
прасковья

Сообщение admin » 07 авг 2011, 10:20

думаю , что все намного проще. приведу пример. лежит пациентка . в дтп у нее погиб супруг.родственники попросили ей не говорить.вот и все молчат,она спрашивает докторов-все нормально. медсестра проводит почти все время около больной.вам задает такой же вопрос-как супруг. ваши ответы? моральные принцципы-не врать, и врать со всеми-вы тоже не хотите. так как вы ответите на ее вопрос? на такой случай и создан этический кодекс.[/quote]

Что нужно ответить в случае, который приводите вы? Ваше мнение.
admin
Администратор

Сообщение прасковья » 07 авг 2011, 11:05

беседы проводят врачи,они несут ответственность за состояние пациентов, сообщают ему диагнозы и прогнозы.поэтому есть более простое решение данной ситуации.-я не хожу в другое отделение,поэтому когда прийдет хирург вы у него все узнаете. для меня этот ответ идеальный выход-и врать не надо и с моими принципами не расходится,и пусть кто кашу заварил,тот и решает проблемы. так что по кодексу жить можно. живем же по трудовому, гражданскому и уголовному кодексу.
прасковья

Сообщение прасковья » 07 авг 2011, 11:10

Статья 7. Медицинская сестра и право на информацию Ложь неэтична всегда. Никакие условия, обстоятельства и соображения не могут
оправдать обман пациента. Медицинская сестра не должна подменять своими
представлениями о благе пациента его решения.
прасковья

Сообщение Margarita » 07 авг 2011, 12:45

Да конечно, пусть приятное и неприятное сообщает пациенту врач. А у нас "и волки сыты , и овцы целы"..........
Margarita

Сообщение admin » 08 авг 2011, 14:38

Мое мнение - сказать правду, какая бы она горькая не была. Рано или поздно это придется сделать.Супруг это очень близкий человек и его потерю скрывать нельзя, это горе надо пережить. Однако подготовить к разговору пациентку просто необходимо, медсестра сообщать данную весть не должна, я считаю это прерогатива доктора и психолога, а лучше всего аналитика и доктора. Скорей всего подготовка должна занять не один день и по возможности использовать все возможные приемы психоаналитики.
С уважением,
ответственная за работу Этического комитета РАМС
Татьяна Кудрина
admin
Администратор

След.

Вернуться в Отзывы о деятельности РАМС