Обращение декана факультета ВСО Твер.ГМУ

В этом разделе хотелось бы услышать вашу оценку о деятельности Ассоциации, а также предложения по оптимизации дальнейшей работы

Обращение декана факультета ВСО Твер.ГМУ

Сообщение admin » 18 янв 2012, 15:37

Валентина Антоновна, здравствуйте! С наилучшими пожеланиями к Вам и вашим коллегам в Новом году декан факультета ВСО проф. И.И. Макарова.

Дорогая Валентина Антоновна! Я хочу поблагодарить Вас за поддержку факультетов высшего сестринского образования России.

Минздрав подписал нашему вузу заявление на открытие подготовки бакалавров, но в связи с отсутствием бюджетных мест наше руководство в этом году не планирует набор на договорной основе.

Вчера я отправила в адрес Ассоциации медицинских сестер России на Ваше имя сборник "Милосердие - призвание их жизни". Это сборник о медицинских сестрах Тверской области. С 2003 года, год когда я была приглашена на должность декана, я прикладывала много сил на разных уровнях для того, чтобы не забывали о медицинских сестрах. Ректор нашел средства оплатить выпуск этого сборника. В 2010 году вся моя жизнь была "пропитана" Международным годом медицинких сестер. Я также подготовила сборник "2010 год - медународный год медицинских сестер", где представлены научно-методические, учебно-методические работы и главу этого сборника также посвятила сестрам. В этот же год мы провели научно-историческую конференцию, посвященную 200-летию сестры милосердия Е. Бакуниной, которая жила в Тверской области и является в числе тех, кто стоит у основания земской медицины Тверской губернии. На эту конференцию были праглашены потомки рода Бакуниных. Наш ректор возглавил Благотворительный фонд им. Е. Бакуниной и на Всероссийском съезде Православных врачей в сентябре 2011 г. ряд медицинских сестер были награждены медалями им. Е. Бакуниной, которые учреждены фондом. В 2010 и 2011 г.г. проведены 2 конференции, посвященные формированию навыков здорового образа жизни и в числе приглашенных присутствовали главные сестры области. А какой замечательный конкурс команд медицинских сестер нашей клиники мы провели в Международный день медицинских сестер! У нас организована Ассоциация учебных медицинских заведений "Тверьмедобразование", которая объединяет наш вуз и мед.колледжи и училища. Мы их не забываем и помогаем, чем можем. С 2006 по 2009 гг. ежегодно мы проводили совместные учебно-методические конференции с изданием сборника работ. Осенью 2009 и 2010 г.г. на нашем факультете в течение 2-х недель проводили семинары израильские сестры. Это мероприятие проводили совместно с отделом международного маркетинга,фандрайзинга, образовательных и научных программ вуза.

А с 2010 г. меня попросил ректор быть научным руководителем региональной межведомственной Программы "Здоровье малой родины". Это работа большая, интересная и важная - формирование направления "Педагогика здоровья". Только я печалюсь о факультете. Я ведь много лет назад заканчивала мед.училище на Украине, работала 5 лет в детской консультации в районной больнице, а только потом институт, аспирантура, диссертации по физиологии. Осталась в Твери, хотя и предлагали после защиты докторской диссертации заведовать кафедрой физиологии в одном из университетов.

Я рассказала о части той работы, которую проводит наш деканат, пока еще существующий.

С уважением и признательностью, Ирина Илларионовна.
admin
Администратор

Вернуться в Отзывы о деятельности РАМС